Статистика

Подбор решеток

Решетки применяются для задержания из сточных вод крупных загрязнений и являются сооружениями, подготовляющими сточные воды к дальнейшей, более полной очистке.

Прозоры между стержнями решеток должны быть возможно меньшими, чтобы задерживать как можно больше грубых примесей для облегчения работы отстойников.

Решетки делают преимущественно из стали и располагают в отапливаемом здании. При количестве отбросов, снимаемых с решеток до 0,1 м3/сут , предусматривается ручная очистка, если больше –механическая очистка. СНиП 2.04.03-85 п.5.16.

Количество отбросов, задерживаемых на решетках принимается по таблице 23 СНиП 2.04.03-85, средняя плотность отьросов принимает 750 кг/м3.

Рис.1. схема решетки

В-ширина подводящего и отводящего лотков, Вр-ширина решетки,hp- расчетная глубина воды, h1- потери напора в решетке, 1-решетка

1. Используя формулы Павловского:

Q=

R=ω/χ

υ =

с =

Находим уклон трубопровода (i), для этого сначала определяем площадь живого сечения (ω)

ω =Q/υ

Общий расход воды Q=48,742 л/с, или Q=0,05 м3/с. Скорость воды в подводящем канале (υ) располагается в пределах 0,6<υ<0,8, берем значение υ=0,8 м/с.

ω =0,05 /0,8 =0,0625 м2.

Исходя из этого, размеры лотка будут иметь следующие числовые значения:

ширина В=0,25 м, слой воды h=0,25 м.

Смоченный периметр χ=0,25+2×0,25= 0,75 м.

Гидравлический радиус R=0,0625 /0,75 = 0,083 м.

Значение коэффициента шероховатости (n) подбираем на основе СНиПа 2.04.03-85, для самотечного режима n=0,014.

с = =47,18

i==0,64/309,67=0,0032

Можно выполнить следующую проверку

Q==0,05025 м3/с,

а было Q=0,05 м3/с. Такое изменение допускается.

2.Определяем размеры решетки. Для нахождения общей ширины решетки определяем ширину имеющихся прозоров и стержней.

Находим общую площадь прозоров (Wпр)

Wпр =Q/υр =0,05/0,8=0,0625 м2

где υр –скорость воды в решетке, не превышающая 1м/с.

Рассчитываем площадь одного прозора (ωпр)

ωпр=впр×hл=0,016×0,25=0,004

где впр- оптимальная ширина прозора, равная 16 мм.

Определяем количество прозоров (Nпр)

Nпр= Wпр /ωпр=0,0625 /0,004=15,625=16

Отсюда следует, что стержней 15 шт.

Находим общую площадь прозоров 16×16=256мм.=0,256 м.

Общая ширина стержней 15×7=105 мм.=0,105 м.

Следовательно общая ширина решетки 0,256 +0,105 =0,361 м.

3.На основании того, что ширина прозоров решетки равна 16мм, следует, что количество отбросов снимаемых с решеток на одного человека Р =8л/год

Общая численность населения (N) равна 4546 чел.

Определяем объем отбросов, задерживающихся за год (Vотбр)

Vотбр =4546×8=36368л/год=36,368 м3/год

Средняя плотность отбросов П =750км/м3, отсюда масса отбросов (М) равна

М= =750×36,368 /365=74,7 кг/сут.

Рассчитываем количество поступивших в решетку взвешенных веществ за сутки для этого

Qсут ×Ксмвзв=4211,3×189,5=798041 г/сут=798,04 кг/сут

Qсут =×24=4211,3 м3/сут

Количество незадержавшихся взвешенных частиц равно

798,04 -74,7 =723,34 кг/сут

Концентрация взвешенных веществ на выходе К’взв

К’взв==0,17 кг/м3=170 г/м3.

Другие статьи по экологии

Моделирование загрязнения чернозема свинцом с целью установления экологически безопасной концентрации
На каждый квадратный метр суши в течение года атмотехногенным путем в среднем выпадает 5.6—9.5 мг свинца [16]. Однако главная опасность для городских ландшафтов заключается не только и не ст ...

Экологизация развития комплексов и секторов экономики
Агропромышленный и топливно-энергетический комплексы — крупнейшие в экономике. Сейчас они "утяжеляют" экономику, увеличивают ее природоемкость и закрепляют техногенный тип развития ...

Расчет нормативов предельно допустимого выброса вредных веществ предприятием
Приведенные нормы не распространяются на расчет концентраций на дальних расстояниях (более 100 км) от источников выбросов. Они предназначены для расчета приземных концентраций в двухметровом ...